внеклассная и воспитательная работа

Уважаемые коллеги! В течение нескольких лет  при мастерской по отделочным работам действует кружок "Арт-студия". Силами кружка были организованы и проведены ученические конференции. Материалы некоторых из них для вас представлены в презентациях.



https://docs.google.com/file/d/0B0njvoQnNJNbSWxCQ08tT1VFR0E/edit


https://docs.google.com/file/d/0B0njvoQnNJNbWHQ4eFM4UUhkR0U/edit




        Внеклассное мероприятие,  разработанное для проведения месячника профессиональной подготовки ИГРА-АУКЦИОН «Мир профессиональных знаний» по профессии «штукатур» имеет прямую межпредметную связь с экономикой.
Цель:
  1. Проверить качество знаний технологии штукатурных работ.
Задачи:
  1. Развивать современный взгляд на рыночные отношения, интерес к получаемой профессии и соревновательный дух среди обучающихся.
  2. Воспитывать уверенность в себе.
Методика проведения: ролевая игра.
Материальное оснащение: разработка игры в три тура; лицевые счета; денежная масса; гонг.

ХОД ИГРЫ
  1. Начальный этап.
Все участники перед началом аукциона получают в банке краткосрочный кредит в размере 1000 рублей под 30% годовых. Это всё означает, что в конце игры все взявшие кредит должны вернуть в банк 1300 рублей.
Получая кредит, игроки одновременно получают номер участники аукциона.
Имея такой номе №, игрок имеет право претендовать на лот, то есть вопрос, правильный ответ на который принесёт игроку определённый доход.

  1. Основной этап.
2.1.  Объявляется 1 тур: «ОТКРЫТЫЙ ЛОТ – КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС».
Аукционист объявляет, что данный тур будет проходить по следующим правилам
  • Игрокам задаётся конкретный вопрос по теме;
  • Право на ответ может купить любой из игроков, имеющих номер, заплатив наибольшую сумму в ходе открытых торгов;
  • Первоначальная стартовая цена каждого лота 100 рублей, а аукционный шаг – 50 рублей.
 Называя свою цену, игрок должен поднять и показать аукционисту №, который он получил перед началом аукциона.
            Участник игры, купивший очередной лот, платит в банк сумму, за которую он купил выставленный лот.
            За правильный ответ на вопрос, который был им куплен, участник игры получает денежное вознаграждение, если ответ на вопрос неверный, он платит штраф в сумме 100 рублей, а лот снимается с торгов и может быть выставлен в конце первого тура при повторной продаже с аукциона.
            Аукционист громко и чётко задаёт первый вопрос первого тура, объявляет первый открытый лот и спрашивает: «Кто даёт большую цену?».
            Торг начался.
2.2.  Объявляется 2 тур: «ПОЛУЗАКРЫТЫЙ ЛОТ - ОБЛАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ».
В этом туре на продажу выставляется не конкретный вопрос. А лишь называется определённая область или тема профессионального цикла..
Игрок узнаёт точную формулировку вопроса лишь после того, как он купит выставленный лот. Цены остаются прежними.
2.3.  Объявляется 3 тур: ЗАКРЫТЫЙ ЛОТ-НЕИЗВЕСТНЫЙ ВОПРОС».
Аукционист объявляет, что в этом туре игроки покупают закрытый лот, не какой вопрос и из какой области знаний будет в этом лоте.
Все остальные правила остаются прежними.
  1. Заключительный этап.
Аукционист просит всех игроков определить сумму наличных денег, вернуть взятый в банке кредит и 30% годовых за пользование кредитом, то есть 1300 рублей, а затем определяется победитель. То есть участник, у которого остаётся на руках больше всего денег.
 
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИГРЫ
  1. Проведение игры-аукциона возможно с использованием безналичных расчётов между банкиром и игроками.
В этом случае игроки  заводят свой лицевой счёт, где указываются в графе «ПРИХОД» все денежные поступления. В графе «РАСХОД» - все выплаты, а в графе «ОСТАТОК» - оставшиеся на данный момент денежные средства.


 И так далее.

Первая запись,  которая делается в лицевом счёте в графе «ПРИХОД» -это полученный в банке кредит в 1000 рублей.
Например, Николаев Саша купил в первом туре лот за 350 рублей, поэтому в разделе «РАСХОД» он делает вторую запись и вычисляет остаток  денежных средств.
В случае, если он правильно ответил на вопрос, он получает денежное вознаграждение 500 рублей и делает  третью запись в лицевом счёте в графе «ПРИХОД» и снова пишет «ОСТАТОК» - 1150 рублей.

Таким образом, ведя  постоянный учёт каждый участник в любой момент игры видит реальный остаток своих денежных средств. Это удобно и для координатора, в том случае, если возникает необходимость проверить кредитоспособность участника  игры.

2. В том случае, если у кого-то из участников закончились денежные средства, он может с разрешения координатора игры получить в банке дополнительный кредит (не более 1000 рублей, но уже под 50% годовых).







Комментариев нет:

Отправить комментарий